Gelungener Auftakt der Wallenhorster Trampoliner nach der Sommerpause bei den Landesmannschaftsmeisterschaften im Trampolinturnen

 Optimierte Trainingsperiodisierung zahlt sich bereits aus – Lara Materne wird Landesmeisterin

 

Die Landesmannschaftsmeisterschaften der Trampoliner am 19.8.2017 in Laatzen bei Hannover trugen schon erste Früchte der Umstrukturierung bzw. Veränderung der Trainingsperiodisierung.

Weiterlesen

Trainer der Trampolin Abteilung

Lisa Hörnschemeyer  (2. Donnerstagsgruppe, Wettkampf- und Leistungsgruppe, Abteilungsleitung)

  • Studentin (Sport / Englisch / Sachunterricht)
  • ÜL-C-Lizenz Breitensport Kinder und Jugendliche
  • Trampolin-G- und F-Schein
  • Landeskamprichterin
  • E-Schein-Referentin

 

Julia Materne (Wettkampf- und Leistungsgruppe, Abteilungsleitung)

 

 

 

 

 

  • Krankenschwester
  • Trainer-C-Lizenz Trampolinturnen
  • ÜL-C-Lizenz Breitensport Kinder und Jugendliche
  • Trampolin-G- und F-Schein
  • Bezirkskamprichterin
  • E-Schein-Referentin

 

Weitere Trainer der Abteilung:

Tanja Bongalski  (1. Donnerstagsgruppe, Wettkampf- und Leistungsgruppe)

  • Lehrerin (Sport / Mathematik)
  • Trainer-B-Lizenz Trampolin
  • Trainer-C-Lizenz Trampolin
  • ÜL-C-Lizenz Breitensport Kinder- und Jugendliche
  • Landeskampfrichterin
  • NTB-Trampolin-Referentin
  • Leitung der Kreisauswahl Trampolinturnen im Osnabrücker-Land

 

Nele Schwarze (Wettkampf- und Leistungsgruppe)

  • Studentin (Chemie / Biologie)
  • Trampolin-G- und F-Schein
  • E-Schein-Referentin

 

Chantal Buck (1. Donnerstagsgruppe)

  • angehende Erzieherin
  • Trampolin-E-, G- und F-Schein

 

Alena Fähmel  (Eltern-Kind-Trampolin)

  • Schülerin
  • Trampolin-E- und G-Schein
  • Landeskampfrichterin
  • E-Schein-Referentin

 

Katrin Exeler (Vertretung)

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Erzieherin
  • ÜL-C-Lizenz Breitensport Kinder und Jugendliche
  • Trampolin-Basisschein
  • Abteilungsleitung Kinder- und Jugendsport

 

Leah-Marie Larberg (Eltern-Kind-Trampolin)

  • Schülerin
  • Trampolin G-Schein

 

Lara Materne (1. und 2. Donnerstagsgruppe, Aufbaugruppe)

  • FSJlerin
  • Trampolin-E-, G- und F-Schein

 

Kiana Bergel (2. Donnerstagsgruppe)

  • Schülerin

 

Celina Stockhowe (Aufbaugruppe)

  • angehende Arzthelferin
  • Trampolin-E-, G- und F-Schein

 

Kirsten Janßen (Wettkampf- und Leistungsgruppe)

 

Herbstferien der Trampoliner

Herbstferien!

Die Eltern-Kind-Gruppe sowie die Donnerstagsgruppen der Trampolinabteilung machen Herbstferien. Da die Halle bereits am 28.9. anderweitig belegt ist, fällt auch am Donnerstag vor den Ferien das Training aus.

 

Wir sehen uns nach den Ferien!

 

Trampolin Trainingszeiten

Montag

17.00 - 19.30 Uhr: Wettkampf- und Leistungsgruppe

Dienstag

17.00 - 18.00 Uhr: Eltern-Kind-Trampolin

Mittwoch

17.00 - 19.30 Uhr: Wettkampf- und Leistungsgruppe

Donnerstag

16.00 - 17.30 Uhr: Vorschulkinder, 1./2.Klasse

17.30 - 19.00 Uhr: ab 3.Klasse

Samstag

9.30 - 11.30 Uhr: Leistungsgruppe

11.30 - 13.00 Uhr: Aufbaugruppe

Lara Materne holt Silber für Wallenhorst

Deutscher Vizemeistertitel für Wallenhorster Trampolinturnerin.

Weiterlesen

Trampolinturnen: Ein Gefühl von Leichtigkeit und Schwerelosigkeit im Osnabrücker Landkreis

Das Trampolinturnen hat v.a. für Kinder und Jugendliche einen hohen Aufforderungscharakter und vermittelt ihnen in gewisser Weise ein Gefühl von Leichtigkeit und Schwerelosigkeit. Im Trampolinturnen können Kinder und Jugendliche die vielseitigsten Körper- und Bewegungserfahrungen sammeln.

Weiterlesen