Änderung der Donnerstagsgruppen

Ab dem 8.2.2018 werden die 2. und 3.Gruppe am Donnerstag zusammengelegt.

Somit finden donnerstags die Gruppen wie folgt statt:

1.Gruppe: Vorschulkinder, 1./2.Klasse - 16.00 bis 17.30 Uhr (Chantal Buck, Joána Laermann)

2.Gruppe: ab 3.Klasse - 17.30 bis 19.00Uhr (ab 1.4.2018 bis 19.30 Uhr) (Miriam Boberg, Enna Schwarze, Lara Bick)

Materne glänzt auf nationaler und internationaler Ebene

Lara Materne wird am 8.10.2017 Deutsche Mannschaftsmeisterin der Landesturnverbände und sichert sich die Bronzemedaillie im Synchronturnen mit ihrer Partnerin Jana Fabig von TGJ Salzgitter beim internationalen Friendship-Cup in Tschechien am 14.10.2017.

Weiterlesen

Kiepenkerl-Cup in Nottuln

Turnerinnen aus dem Osnabrücker-Land zeigen sich in sehr guter Form

Weiterlesen

Wallenhorsterinnen auf dem Treppchen

Der neue Monat startete für zwei Trampolinturnerinnen des TSV Wallenhorst überaus erfolgreich. Lara Materne (Jg. 2001) und Kiana Bergel (Jg. 2004) maßen sich am 03.09. bei den Landesaltergruppenwettkämpfen (LAG) in Wunstorf mit talentierten Turnerinnen aus ganz Niedersachsen.

Weiterlesen

Gelungener Auftakt der Wallenhorster Trampoliner nach der Sommerpause bei den Landesmannschaftsmeisterschaften im Trampolinturnen

 Optimierte Trainingsperiodisierung zahlt sich bereits aus – Lara Materne wird Landesmeisterin

 

Die Landesmannschaftsmeisterschaften der Trampoliner am 19.8.2017 in Laatzen bei Hannover trugen schon erste Früchte der Umstrukturierung bzw. Veränderung der Trainingsperiodisierung.

Weiterlesen

Trainer der Trampolin Abteilung

Lisa Hörnschemeyer  (Wettkampf- und Leistungsgruppe, Abteilungsleitung)

  • Studentin (Sport / Englisch)
  • ÜL-C-Lizenz Breitensport Kinder und Jugendliche
  • Trampolin-G- und F-Schein
  • Landeskamprichterin
  • E-Schein-Referentin

Julia Materne (Wettkampf- und Leistungsgruppe, Abteilungsleitung)

  • angehende Krankenschwester
  • Trainer-C-Lizenz Trampolinturnen
  • ÜL-C-Lizenz Breitensport Kinder und Jugendliche
  • Trampolin-G- und F-Schein
  • Bezirkskamprichterin
  • E-Schein-Referentin

Weitere Trainer der Abteilung:

Tanja Bongalski  (Wettkampf- und Leistungsgruppe)

  • Lehrerin (Sport / Mathematik)
  • Trainer-B-Lizenz Trampolin
  • Trainer-C-Lizenz Trampolin
  • ÜL-C-Lizenz Breitensport Kinder- und Jugendliche
  • Landeskampfrichterin
  • NTB-Trampolin-Referentin
  • Leitung der Kreisauswahl Trampolinturnen im Osnabrücker-Land

Miriam Boberg (2.Donnerstagsgruppe)

  • Lehrerin (Sport / Deutsch)
  • Trampolin-G- und F-Schein
  • E-Schein-Referentin

Lena Breuer (Wettkampf- und Leistungsgruppe)

  • Schülerin
  • Trampolin-E-, G- und F-Schein

Chantal Buck (1.Donnerstagsgruppe)

  • Schülerin
  • Trampolin-E-, G- und F-Schein

Alena Fähmel  (Vertretung)

  • Schülerin
  • Trampolin-E- und G-Schein
  • Landeskampfrichterin
  • E-Schein-Referentin

Katrin Funhoff (Eltern-Kind-Trampolin)

  • Erzieherin
  • ÜL-C-Lizenz Breitensport Kinder und Jugendliche
  • Trampolin-Basisschein
  • Abteilungsleitung Kinder- und Jugendsport

Joána Laermann (Eltern-Kind-Trampolin, 1.Donnerstagsgruppe)

  • Schülerin

Lara Materne (Aufbaugruppe)

  • Schülerin
  • Trampolin-E-, G- und F-Schein

Enna Schwarze (2.Donnerstagsgruppe)

  • Schülerin
  • Trampolin-E-Schein

Nele Schwarze (Wettkampf- und Leistungsgruppe)

  • Studentin (Chemie / Sport)
  • Trampolin-G- und F-Schein
  • E-Schein-Referentin

 Celina Stockhowe (Aufbaugruppe)

  • angehende Arzthelferin
  • Trampolin-E-, G- und F-Schein

 

 

Herbstferien der Trampoliner

Herbstferien!

Die Eltern-Kind-Gruppe sowie die Donnerstagsgruppen der Trampolinabteilung machen Herbstferien. Da die Halle bereits am 28.9. anderweitig belegt ist, fällt auch am Donnerstag vor den Ferien das Training aus.

 

Wir sehen uns nach den Ferien!

 

Trampolin Trainingszeiten

Montag

17.00 - 19.30 Uhr: Wettkampf- und Leistungsgruppe

Dienstag

17.00 - 18.00 Uhr: Eltern-Kind-Trampolin

Mittwoch

17.00 - 19.30 Uhr: Wettkampf- und Leistungsgruppe

Donnerstag

16.00 - 17.30 Uhr: Vorschulkinder, 1./2.Klasse

17.30 - 19.00 Uhr: ab 3.Klasse

Samstag

9.30 - 11.30 Uhr: Leistungsgruppe

11.30 - 13.00 Uhr: Aufbaugruppe