Guter Start ins neue Jahr - zwei Meistertitel für den TSV Wallenhorst

Mit den Bezirksmeisterschaften auf dem Doppelmini am 03.02.2018 zeigten die Wallenhorster, dass sie auch dieses Jahr wieder mit viel Motivation in das neue Jahr gestartet sind. Bei den Meisterschaften starteten elf Turner des TSV Wallenhorst erfolgreich in der eigenen Halle.

 

Weiterlesen

Gelungener Wettkamfpauftakt 2018 am Doppelminitrampolin

Landesmeisterschaften auf dem Doppelminitrampolin am 27.01.2018 in Laatzen

Das Foto zeigt von links nach rechts: Chantal Buck, Kiana Bergel, Lara Materne, Emily Striedelmeyer, Julia Linkemeyer

Am 27.01.2018 ging es für Kiana Bergel (2004), Emily Striedelmeyer, Chantal Buck, Julia Linkemeyer (2002) und Lara Materne (2001) nach Laatzen zu den Landesmeisterschaften auf dem Doppelminitrampolin, der erste Wettkampf im neuen Jahr.

Für Kiana stand ein sehr langer Tag auf dem Plan, sie musste schon früh morgens los, um pünktlich um 10:30 Uhr zum Einturnen in der Halle zu sein.

Aber auch mit wenig Schlaf sprang sie einen super Vorkampf mit zwei tollen Durchgängen auf dem Doppelmini. Sie zog als Drittplatzierte in das Finale ein, patzte leider bei einem der beiden Finaldurchgänge und landete am Ende bei sehr starker Konkurrenz auf dem 5. Platz der Jugend C.

 

Die anderen Aktiven kamen um 13 Uhr ausgeschlafen in der Halle an.

Weiterlesen

Änderung der Donnerstagsgruppen

Ab dem 8.2.2018 werden die 2. und 3.Gruppe am Donnerstag zusammengelegt.

Somit finden donnerstags die Gruppen wie folgt statt:

1.Gruppe: Vorschulkinder, 1./2.Klasse - 16.00 bis 17.30 Uhr (Chantal Buck, Joána Laermann)

2.Gruppe: ab 3.Klasse - 17.30 bis 19.00Uhr (ab 1.4.2018 bis 19.30 Uhr) (Miriam Boberg, Enna Schwarze, Lara Bick)

Materne glänzt auf nationaler und internationaler Ebene

Lara Materne wird am 8.10.2017 Deutsche Mannschaftsmeisterin der Landesturnverbände und sichert sich die Bronzemedaillie im Synchronturnen mit ihrer Partnerin Jana Fabig von TGJ Salzgitter beim internationalen Friendship-Cup in Tschechien am 14.10.2017.

Weiterlesen

Kiepenkerl-Cup in Nottuln

Turnerinnen aus dem Osnabrücker-Land zeigen sich in sehr guter Form

Weiterlesen

Wallenhorsterinnen auf dem Treppchen

Der neue Monat startete für zwei Trampolinturnerinnen des TSV Wallenhorst überaus erfolgreich. Lara Materne (Jg. 2001) und Kiana Bergel (Jg. 2004) maßen sich am 03.09. bei den Landesaltergruppenwettkämpfen (LAG) in Wunstorf mit talentierten Turnerinnen aus ganz Niedersachsen.

Weiterlesen

Gelungener Auftakt der Wallenhorster Trampoliner nach der Sommerpause bei den Landesmannschaftsmeisterschaften im Trampolinturnen

 Optimierte Trainingsperiodisierung zahlt sich bereits aus – Lara Materne wird Landesmeisterin

 

Die Landesmannschaftsmeisterschaften der Trampoliner am 19.8.2017 in Laatzen bei Hannover trugen schon erste Früchte der Umstrukturierung bzw. Veränderung der Trainingsperiodisierung.

Weiterlesen

Trainer der Trampolin Abteilung

Lisa Hörnschemeyer  (2. Donnerstagsgruppe, Wettkampf- und Leistungsgruppe, Abteilungsleitung)

  • Studentin (Sport / Englisch / Sachunterricht)
  • ÜL-C-Lizenz Breitensport Kinder und Jugendliche
  • Trampolin-G- und F-Schein
  • Landeskamprichterin
  • E-Schein-Referentin

 

Julia Materne (Wettkampf- und Leistungsgruppe, Abteilungsleitung)

 

 

 

 

 

  • Krankenschwester
  • Trainer-C-Lizenz Trampolinturnen
  • ÜL-C-Lizenz Breitensport Kinder und Jugendliche
  • Trampolin-G- und F-Schein
  • Bezirkskamprichterin
  • E-Schein-Referentin

 

Weitere Trainer der Abteilung:

Tanja Bongalski  (1. Donnerstagsgruppe, Wettkampf- und Leistungsgruppe)

  • Lehrerin (Sport / Mathematik)
  • Trainer-B-Lizenz Trampolin
  • Trainer-C-Lizenz Trampolin
  • ÜL-C-Lizenz Breitensport Kinder- und Jugendliche
  • Landeskampfrichterin
  • NTB-Trampolin-Referentin
  • Leitung der Kreisauswahl Trampolinturnen im Osnabrücker-Land

 

Nele Schwarze (Wettkampf- und Leistungsgruppe)

  • Studentin (Chemie / Biologie)
  • Trampolin-G- und F-Schein
  • E-Schein-Referentin

 

Chantal Buck (1. Donnerstagsgruppe)

  • angehende Erzieherin
  • Trampolin-E-, G- und F-Schein

 

Alena Fähmel  (Eltern-Kind-Trampolin)

  • Schülerin
  • Trampolin-E- und G-Schein
  • Landeskampfrichterin
  • E-Schein-Referentin

 

Katrin Exeler (Vertretung)

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Erzieherin
  • ÜL-C-Lizenz Breitensport Kinder und Jugendliche
  • Trampolin-Basisschein
  • Abteilungsleitung Kinder- und Jugendsport

 

Leah-Marie Larberg (Eltern-Kind-Trampolin)

  • Schülerin
  • Trampolin G-Schein

 

Lara Materne (1. und 2. Donnerstagsgruppe, Aufbaugruppe)

  • FSJlerin
  • Trampolin-E-, G- und F-Schein

 

Kiana Bergel (2. Donnerstagsgruppe)

  • Schülerin

 

Celina Stockhowe (Aufbaugruppe)

  • angehende Arzthelferin
  • Trampolin-E-, G- und F-Schein

 

Kirsten Janßen (Wettkampf- und Leistungsgruppe)